Tarrasa 3N. 1799. A Barcelona. (Rr) Carta circulada de Vacarises a Barcelona. Marca de origen de Tarrasa recercada Catalvna. Porteo B.5 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Muy rara
Número Sello: 3N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00124
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.