Descripción

Barcelona 72R. 1851. A Madrid (MC). Marca As (marca de abono) aplicada en tránsito en Barcelona. Al llegar a Madrid el funcionario postal aplica la marca de Franquicia de Madrid 79R para Senadores y Diputados, en color rojo, que identifica la franquicia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.

Datos

Número Sello: 72R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00032

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


36€


Nº Sello: 39N Estado: Frontal REFa: SS-00895

Suarez e Hijo 39N (Ch. 24). 1.858. A Cadiz. (Rr).

25€


Nº Sello: 15A Estado: Carta REFa: OL-00060

Figueras 15A. 1830. A Barcelona. (e). Marca de origen F.16. / Cataluña en color azul. Porteo 6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 80R. Escasa y preciosa

350€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00713

1651 (16/Abr). Cadiz/Madrid. Porteo mns. "Medio Real". Rarísimo como del S. XVII.

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01257

"Steamer". 1.864. Rio Grande/Cadiz. Mns. "P. Steamer". Marca Administracion de Cambio/Badajoz 8Rs en negro de Lujo. Al dorso fechador doble círculo Rio de Janeiro y P.Transatlantico en azul.

60€


Nº Sello: 10R-II Estado: Carta REFa: SS-00394

Caceres 10R-II. 1.850. A Arroyo. Tipo II, N/C.

75€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01117

Kilus?. 1.847. Gibraltar/Cadiz. Mns en el frente "Favour Of Mr. ¿Kilus?"

90€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-24108

Cepillo, Diego y José. 1.900. San Fernando/Cadiz. Marca en violeta (ovalada) de "Jose y Diego Cepillo/ Transportes..." Rarísima.

36€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-00306

Bilbao 9N. 1.786. A San Quintin (Francia). (e)