1854. Hamburgo/Cadiz. Porteo 9 mns y "9.R" estampado en rojo. Fecha de "Hamburg", doble estampación de la marca "P.D." en negro, fecha de "Tour-T/2/Valenciennes/2" y Baeza de llegada al dorso
Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00945
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.