Descripción

Huesca 7R (Antiguo 6R). 1.851. Alcuberbe/Huesca. (C). Espectacular porteo 1RL en rojo.

Datos

Número Sello: 7R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00073

Venta Directa

15.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00136

Tremp 5N. 1820. A Valls. (Me) Carta circulada de Pobla de Segur a Tarragona. Marca de origen de Tremp T.42. / Cataluña. Porteo T.8 1/2 aplicado en la Administración de Sueldo Fijo de Tarragona. Muy escasa y bonita

225€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-01012

Nueva Gerona. 1847 a la Habana. Fechador en rojo. No catalogado. Muy rara.

240€


Nº Sello: 3V Estado: Carta REFa: SS-00821

Ballarde 3V (N/C Así). 1.857. Cadiz/Puerto.

75€


Nº Sello: 35A+24R Estado: Carta REFa: SS-00117

Zaragoza 35A+24R. 1.846. A Oloron. ( R). Fecha entrada OLERON1.

15€


Nº Sello: 12N Estado: Carta REFa: OL-00090

Manresa 12N. 1825. A Barcelona. (C) Carta circulada de Suria a Barcelona. Marca de origen de Manresa M_ / Catalvña. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy bonita

36€


Nº Sello: 2M Estado: Carta REFa: SS-00607

Villa Del Rio 2M (¿de negro?). S/F. A Rambla. (R). Rara.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

30€


Nº Sello: 31R-II Estado: Carta REFa: SS-00741

1846. Cadiz/Madrid. Fechador Baeza de Cadiz y fechador de llegada con 1R de Madrid. Interesante texto sobre el Banco de Cadiz. Dirigida a la casa del Duque de Alba. Lujo.