Descripción

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00074

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


21€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01060

Gran Bretaña. 1.874. Londres/Merida. Porteo mns "6" (peniques) y marcas en rojo "Lombard-Street/A/Paid" y "Pd"

40€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-24102

San Fernando 3R. 1840. Alcala de los Gazules/Jerez (R). Marca "Cadiz/Isla". Estampación de Lujo.

24€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-00185

Manresa 9N. 1.805. A Calaff.

20€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00049

Barbastro. 1.854. A Huesca. Fechador tipo I en rojo.

90€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: SS-01180

"Iberia". 1854. Gibraltar/Cadiz. Rara marca de salida en azul (4A) (Rr) y de Lujo porteo 5 mns y 1R.en rojo.

15€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00201

Jesus Dieguez - Antigua Recuero. 1884. Jerez. Espectacular estampación. Lujo

30€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00180

Lerida 8N. 1.807. A Barcelona. (Me).

120€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00666

Sanlucar la Mayor 1R (Variante marrón-negro). 1.828. Paterna/Sevilla. (Rrr). Fecha anterior a la catalogada (1834-35).