Descripción

Alemania. 1.808. Hamburgo/Cadiz. Espectacular porteo "10 Rs." en óvalo en rojo y marca doble linea en negro de Hamburgo.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00946

Vendido

42.00 €

Otros Productos


350€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-00713

1651 (16/Abr). Cadiz/Madrid. Porteo mns. "Medio Real". Rarísimo como del S. XVII.

30€


Nº Sello: 10R Estado: Frontal REFa: SS-00060

1848. Calatayud/Zaragoza. Frente de plica judicial. Marcas A Rr y Fehador Baeza, ambos de Calatayud .

50€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00089

Zaragoza 8N. 1.778. A Calaff. (R).

75€


Nº Sello: 5A Estado: Envuelta REFa: SS-01031

Remedios. 1852 a Puerto Príncipe. Fechador baeza de fabricación local. Muy interesante y raro.

150€


Nº Sello: 91N Estado: Carta REFa: SS-00024

Madrid 91N (Ant. 84N). 1.851. New York/Cadiz. (R). Estampación de Lujo de la marca de "Inspeccion de Correos." y en el frente marca del encaminador "Thurn & Cº"

120€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-23932

Madrid 11N (Rrr). 1783. Madrid/Genova. Porte L1.18 y marca al dorso Madrid 10 coronado. Rarísima. Ex-Alfani.

27€


Nº Sello: 7M Estado: Carta REFa: SS-00827

Berdugo 7M. 1.847. de Cadiz. (R)

40€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24092

1784 (17 de diciembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla sin marca de origen por pertenecer al Correo Central de Madrid, porteo ?7? (cuartos) en destino para cartas sencillas (hasta 6 adarmes) Madrid a Andalucía Vaxa, tarifa de 1/9/1779.