Descripción

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 8N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00075

Venta Directa

35.00 €

Otros Productos


60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01208

"Afton". 1.846. New York/Cadiz. Carta sin marca, mns. "Per Barque Afton".

90€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-00917

Sirviente, Antonio. 1.913. San Fernando. Factura ilustrada con ferrocarril con marca en vta "Antonio Sirviente/Transportes y Carruajes/M. Ferrocarril y Viceversa/San Fernando". Rarísima e inédita.

75€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00320

Irun 13R. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco (N/C) y "Franco" de Irún en rojo.

60€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00051

Borja 2N. 1.792. Mallen/Calaff. (Rr). Rara así.

9€


Nº Sello: 22R Estado: Carta REFa: SS-00296

Vitoria 22R. 1.835. A Valladolid. (C)

24€


Nº Sello: 26Amarillo Estado: Carta REFa: SS-00542

Valencia 26 Amarillo-I. 1.844. A Londres. (e). Fuertes dobleces de archivo.

30€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-24051

Alcira 2N. 1821. A Valencia. Magnífica estampación de Lujo y porteo "6". Escasa.

42€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01173

"Elba". 1849. Gibraltar/Cadiz. Porteo 1R en rojo y llegada al dorso (29R) (MC).