Gibraltar. 1.855. A Cadiz. Cursada sin sello, se portea "8" en azul en llegada y fecha I azul al dorso. Rarísima así y de Lujo.
Número Sello: S/M
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00628
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.