Descripción

Puerto Principe 3R. 1.845. A Villanueva y Geltru (R ). S/frente baeza, Franco (nº 6R) (R ) y Correo Marítimo nº 3 en azul (Habana 34A) (Me).

Datos

Número Sello: 3R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01023

Venta Directa

100.00 €

Otros Productos


18€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01067

Gran Bretaña. A Cadiz. Porteo "11 R." en rojo e inscripciones marítimas manuscritas . Diversos orígenes y marcas. Preguntar.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01101

Casanave y Cambarrus. 1.835. Londres/Caceres. Al dorso mns "Encaminada por Casanave & Cambarrus de Oloron". Lujo.

450€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01134

Nehemias, M. 1.852. Gibraltar/Cadiz. Marca ovalada en azul "M. Nehemias/ Gibraltar" . Mns "Por Jagus Steamer", porteo 1R en rojo y rarísimo fechador en verde de Gibraltar (4V).

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

30€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00087

Manresa 5N. 1789. A Calaf. (R) Carta circulada de Manresa a Calaf. Marca de origen M. / Principado / de Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara y preciosa

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01088

Barboro & Bembunan. 1.851. Gibraltar/Cadiz. Preciosa carta con la marca en azul en óvalo "Barboro & Bembunan/Gibraltar/Shipbrokers". Remitida por el encaminador y sin ninguna otra marca.

15€


Nº Sello: 23R Estado: Carta REFa: OL-00173

Zaragoza 23R. 1835. A Tudela. (MC) Marca Aragon coronada en rojo. Porteo 7 cuartos. Muy bonita.

36€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00714

Cadiz 7N. 1.763. A Gand. (Me)