Descripción

"Ashbruton". 1.852. Nueva Orleans/Cadiz. Mns. "Favour Capt. Jaylor Ship Ashbruton", sin otras marcas.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01212

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01207

"Steamer". 1.850. Boston/Cadiz. Mns. "Chg Box 1458 Steamer", marca americana Paid lineal en rojo, fechador inglés Paid en círculo y porteo 11 R en rojo. Muy rara.

75€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00067

Huesca 4N. 1.780. A Calaf. (Rr).

40€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: SS-23994

Lerida 5N (R). 1778. A Calaf. Estampación de Lujo. Rara.

27€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00349

Alburquerque 3R. 1.805. A Zafra. (C)

45€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00362

Badajoz 5R. 1.786. A Zafra. (Me)

240€


Nº Sello: Estado: REFa: SS-00629

1859. Gibraltar Interior. Marca del encaminador Carver Brothers (remitente). Rarísimo correo interior de Gibraltar absolutamente inusual.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01109

Gil, P & Cia. 1.854. Londres/Caceres. Marca al dorso "P. Gil & Cie/Paris" en rectánguloochavado en negro.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita