Descripción

Tortosa 9R. 1843. A Tarragona. (C) Marca de origen Timbre de fechas Tortosa - 18 Feb. 1843 - Cataluña. Porteo 6 cuartos. Al dorso Timbre de Fechas de Tarragona. Bonita

Datos

Número Sello: 9R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00133

Venta Directa

10.00 €

Otros Productos


65€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-00176

Lerida 6N. 1.789. A Calaf. (Rr).

72€


Nº Sello: 36R Estado: PLI REFa: SS-00637

Granada 36R. S/F. A Motril. (R). Frente de plica con la "A" de abono y fecha en rojo de Granada, franquicia en azul Juzgado de 1ª Instancia Del ¿?/Granada.

105€


Nº Sello: --- Estado: Carta REFa: SS-00921

Palma de Mallorca. 1.856. A Adge. Carta encaminada (sin marca) a Barna. Donde se le estampa el fechador tipo I en azul y lineal España también en azul. Muy rara.

300€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00470

Arevalo 2N. 1.766. Moraleja Del Vino/Madrid. Marca "Castilla/la Vieja" en rectángulo redondeado. Rrr y preciosa.

24€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00438

Plasencia 8N. 1.845. A Arroyo. (Me)

180€


Nº Sello: 91N Estado: Carta REFa: SS-00141

Barcelona 91N. 1875. Smyrna (Turquia)/Reus. Rarísima procedencia, marca de Lujo y porteo 69.

10€


Nº Sello: 53R Estado: Carta REFa: OL-00031

Barcelona 53R Tipo I. 1845. A Agramunt (MC). Marca de origen Timbre de Fecha, Barcelona ? 20 Jul. 1845 ? Cataluña. color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo manuscrito 7 cuartos.

200€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00314

Durango 7N (Antiguo N/C en negro). 1.870. A Francia (Rrr). Marcas en negro "Pago el Porte/En Durango" y "Espagne/Par Bayonne". Aspas de franquicia. Excepcionalmente rara marca de portes pagados.