Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00940

1.836. Barcelona/Francia. Marca en rojo-marrón "Espagne Par/Perpignan"

180€


Nº Sello: 1N Estado: Envuelta REFa: SS-00962

Alacranes. 1845. a la Habana. Marca "Alacranes" lineal. Rarísima

25€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: OL-00074

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita

30€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00279

Medina de Pomar 5R. 1.841. A Arroyo. (e ).

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01135

Nehemias, M. 1.851. Gibraltar/Cadiz. Marca ovalada en azul "M. Nehemias/ Gibraltar", mns "Estafeta", marca 10R de San Roque y porteo 1R en rojo.

20€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: OL-00077

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

50€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00429

Lobon 3N. 1.845. A Arroyo. (Rr)

9€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00476

Bejar 3R. 1.844. A Arroyo (C ).