Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01196

"Capitan Davis". 1.848. Liverppool/Cadiz. Mns. "Per Capt. Davis Of St Louis", sin otras marcas.

48€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-00422

Llerena 6N. 1.845. Casas Reino/Caceres. (R) Magnífica y rara.

27€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01053

Francia. 1.853. Bordeaux/Cadiz. Porteo "2R" en rojo, fecha de salida en negro y Baeza de llegada al dorso. En el frente preciosa marca en azul de Bordeaux con ancla.

24€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00352

Alburquerque 4R. 1.849. A Arroyo. (e )

15€


Nº Sello: 24R Estado: Carta REFa: SS-00105

Zaragoza 24R (Cat. Tizón Edición 2004). 1.842. A Huesca. (MC). Gran Lujo. Raro así.

27€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00229

Aoiz 1R. 1.845. A Ochagavia. (Me)

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01159

Whitney. 1.852. Boston/Cadiz. Mns en el frente " M. P.P. Whitney" y al dorso " Mr. Whitney has some blanks: wich are according to the plan adopted in all the sea ¿houses? for sendering sales?."

400€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-04324

1.86?. Canarias/Sevilla. Rarísimo sobre preimpreso "Certificado/Giro Mutuo". Especialmente escasos los nacidos en Canarias.