Descripción

Gil, P & Cia. 1.854. Londres/Caceres. Marca al dorso "P. Gil & Cie/Paris" en rectánguloochavado en negro.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01109

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


45€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00618

Ecija 3R. 1.839. A Sevilla. (e). Rara en esta calidad.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01219

"Baltre". 1.854. New York/Cadiz. Carta mns. "Por Baltre", encaminador tachado"Care J.C. In Thurns&C" y fechador de New York 21. Preciosa.

10€


Nº Sello: 9R Estado: Carta REFa: OL-00133

Tortosa 9R. 1843. A Tarragona. (C) Marca de origen Timbre de fechas Tortosa - 18 Feb. 1843 - Cataluña. Porteo 6 cuartos. Al dorso Timbre de Fechas de Tarragona. Bonita

65€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00004

Arganda 3R. 1.852. A Madrid (Rr).

60€


Nº Sello: 8R Estado: Carta REFa: SS-01040

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-24110

1849. Sevilla a Cádiz. Manuscrito "con dos farditos de sacas de moragas". Al dorso manuscrito "En la segª (segunda) aguada a Pedro Comas, almacén de tapones", cosario Mariano Pedro Comas, del que no se conocen marcas. Unico conocido.

60€


Nº Sello: 47A Estado: Carta REFa: SS-00997

Habana 47A. 1.846. A Villanueva y Geltru (e ). Marca de Correo Marítimo Nº 4 y Franco (nº 22A) (R )

40€


Nº Sello: 46N (E) Estado: Carta REFa: SS-24093

1804 (7 de junio). Barcelona a Sevilla. Marca de origen ?B. / Cata-Lvña?, en uso de 1801 a 1828 y porteo ?11? (cuartos) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre el sello Cataluña y Andalucía Baja, tarifa de 1/9/1779.