Descripción

Santander 7N. 1.806. A Gand. (e). Raro destino.

Datos

Número Sello: 7N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00283

Vendido

36.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00100

Puigcerda 2N. 1818. A Barcelona. (Me) Marca de origen P.32. / Cataluña. Al dorso marca de llegada a Barcelona. Bonita

12€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00468

Zalamea 2R. 1.850. A Arroyo. (Me). Muy poco legible.

40€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: SS-24002

Tarragona 9N (R). 1788. A Calaf. Bonita estampación en negro. Rara.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

120€


Nº Sello: 17A Estado: Carta REFa: SS-00324

Irun 17A. 1.862. Belgica A Cadiz. (e). Porteo triple 90 en azul (mns. 18/3). Lujo. Rarísimo.

90€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24101

1823 (8 de junio). Sevilla a Palma de Mallorca. Marca de origen ?P / Cadiz?, del Puerto de Sª María (5R), a donde se encamina privadamente por estar Cádiz en manos liberales y porteo ?B.16?. Nota: Interesante correo liberal informando de la situación militar crítica en Sevilla: ?sólo quedan 3.500 hombres (?) los oficiales desertan (?) en los estrechos podemos oponer dos batallones a los franceses (?) caminamos sobre un volcán: si nos quedamos en ésta, mal, si nos vamos a Cádiz mejoraremos?. Interesantísima muestra del correo liberal.

100€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-00978

Guanabacoa. 1848 a la Habana. Fechador baeza en rojo. Fecha inédita. Muy inetersante y raro.

240€


Nº Sello: 151 Estado: Carta REFa: SS-00857

Fontsere, Jose. 1.892. Puerto Sta Mº/Cadiz. Marca extraordinariamente rara y preciosa en violeta (nº151).