Descripción

Caspe 2NTE (e). 1806. A Barcelona. Preciosa marca.

Datos

Número Sello: 2N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-23957

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 15R Estado: Carta REFa: SS-00648

1835. Malaga/Santander. Marca Malaga Andalucia Baxa.Preciosa.

36€


Nº Sello: 46N Estado: Carta REFa: OL-00019

Barcelona 46N. 1816. A Reus (e). Marca de origen B. / Catalvña. Presenta de forma manuscrita aspa como signo de correo franco y muestra al dorso el porte 6 cuartos manuscrito. Bonita y escasa

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00959

Francia. 1.858. Paris/Cadiz. Porteo "24" en azul al dorso y al frente "2R" azul. Rarísimo.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

150€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-00817

Ballarde 3R. (Ch. 136). 1.853. Pto Sta Maria/Cadiz. (Me). Estampada en el frente y con óvalo. Muy rara. Lujo.

24€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00863

Pausadela y Compañía. 1.851. A Jerez. Mns. Al dorso.

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01261

"Medway". 1.857. Rio de Janeiro/Cadiz. Mns. "P. Medway". Encaminador por Pires Dos Santos (mns) y porteo 240 en negro. Al dorso fechador doble círculo Rio de Janeiro.

10€


Nº Sello: 11R Estado: Carta REFa: SS-00564

Murcia 11R. 1.849. A Madrid (MC). Marca de porteo "1 R" en rojo.