Descripción

1854. Londres/Cadiz. Mns "Care of Antonio Duarte Esq."" y marca Estrangero/Cadiz meegro. Rara y de Lujo

Datos

Número Sello: 74N
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00745

Vendido

125.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00265

1.736. Bayonne/Pamplona. Porteo mns "12" maravedís.

40€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-00244

Pamplona 14N. 1.780. A Viana. (e)

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

75€


Nº Sello: 9N Estado: PLI REFa: SS-23958

Daroca 9N (Rr). 1860. Plica judicial a Zaragoza. Marca "A" de Abono de Daroca. Magnífica y muy rara.

40€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00563

1833. Huercal/Barcelona. Marca Lorca/Murcia (4R de Lorca). Preciosa.

50€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24019

Tudela 5R. 184?. A Pamplona. Fechador Baeza y marca "A" de abono en Plica del "Juzgado de 1ª Instancia". Muy bonita.

50€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-24061

Cordoba 4R. S/F. A Jerez de la Frontera (R). Marca de Lujo. Rara.

240€


Nº Sello: 74R Estado: Carta REFa: SS-00748

1854 Boston/Cadiz. Magnífica carta en rojo en el frente "Forwarder By/Baring Bros. & Cº/Liverpool", Liverpool/Paid en dos círculos y Estrangero/Cadiz rara en rojo. Rarísima la marca y la vía.