Descripción

Mera. 1.858 (22-octubre). Circular Interior. Al dorso manuscrito "Mera". No reseñado. Pieza única.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00860

Venta Directa

210.00 €

Otros Productos


27€


Nº Sello: 31R-I Estado: Envuelta REFa: SS-00740

Cadiz 31R-I. 1.843. A Baena (MC). Mns "Muestras de ningún valor" y marca en rojo de porteo "22"

15€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00011

Balaguer 5N. 1827. A Barcelona (C). Carta circulada de Balaguer a Barcelona. Marca de origen B:3º / Cataluña. Cuño de porte 6 aplicado en color rojo en Barcelona a su llegada.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

45€


Nº Sello: 4N Estado: Envuelta REFa: SS-00233

Caparroso 4N. S/F. A Peralta. (R)

30€


Nº Sello: 5N Estado: Carta REFa: OL-00087

Manresa 5N. 1789. A Calaf. (R) Carta circulada de Manresa a Calaf. Marca de origen M. / Principado / de Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara y preciosa

12€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01000

1.832. Habana/Cadiz. Preciosa carta sin marca de salida.

120€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-01042

Islas de B. 3R. 1.846. New York/Cadiz. Preciosa estampación pese a carta con roturas. Rarísima esta marca estampada por error en una carta de N. York lo que confirma que es estampada siempre en Cádiz. Rarísima.(e)

40€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: OL-00148

Calanda 4R. 1845. A Zaragoza. (R) Fechador en color rojo. Porteo 6 cuartos. Rara