Zaragoza 23N. 1829. A Sevilla. (MC) Marca Aragon coronado en negro. Porteo 11 cuartos. Bonita.
Número Sello: 23N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00174
25€
La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita
10€
Lerida 13R. 1845. A Barcelona. (C) Marca de origen Timbre de Fecha, Lerida ? 30 Abr. 1845 ? Cataluña, color rojo ladrillo, en aplicación de la normativa que obliga al uso de este color para las administraciones de la Carrera de Aragón y Cataluña desde el 1-7-1844 hasta el 31-8-1845. Porteo 6 cuartos aplicado en la Administración Principal de Barcelona, acorde a tarifa para la carta de peso de menos de 6 adarmes, en vigor desde el 1-11-1815 con validez hasta el 31-8-1845, aplicado a la correspondencia circulada en la Demarcación Cataluña. Lujo