Descripción

Manresa 5N. 1789. A Calaf. (R) Carta circulada de Manresa a Calaf. Marca de origen M. / Principado / de Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara y preciosa

Datos

Número Sello: 5N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00087

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


150€


Nº Sello: 44N Estado: Carta REFa: SS-00128

Barcelona 44N (e). 1.798. Barcelona/Port Maurice (Monaco). Marca "B/Cataluña" y mns "Por Francia". Extraordinariamente raro destino en el siglo XVIII

250€


Nº Sello: N/C ROJO Estado: Carta REFa: SS-00471

Ávila. 1766. a Villagarcía. Marca "Cas/Tilla/Lavie/Ja" en círculo de puntos discontinuos. No Catalogada (similar a PE2). Porteo "7" cuartos mansucrito. Preciosa y rarísima.

150€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00164

Ejércitos Franceses En España. Ocupación Napoleónica. 1810. Gerona . Correo interior. Franquicia "Intendant/des Finances" en azul. Preciosa y rara

75€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00320

Irun 13R. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco (N/C) y "Franco" de Irún en rojo.

50€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: OL-00150

Calanda 2N. 1804. A Barcelona. (e) Carta circulada de Masdelasmatas a Barcelona. Marca Cda / Aragon. Porteo B6 cuartos de Barcelona. Dorso Marca de llegada de Barcelona. Muy Bonita. Escasa

7€


Nº Sello: 9R Estado: Envuelta REFa: SS-00486

Palencia 9R. 1.848. A Burgos. (C)

30€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: SS-00828

Berdugo 8A. (Ch. 46). 1.857. Cadiz/Jerez. Espléndida marca Compañía de Berdugo en azul.

25€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: OL-00074

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita