Descripción

Cardenas. 1844 a la Habana. Marca "Cardenas" y "Franco" lineales. Preciosa y rarísima

Datos

Número Sello: 2A y 4A
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00973

Vendido

200.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00159

Cervera 7N. 1.801. A Calaf. (R).

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01226

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Preciosa carta maritima con la marca azul ovalada del encaminador J.C Thurn London. Espectacular porteo 10 en negro. Marca de salida al dorso.

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

18€


Nº Sello: 18R Estado: Carta REFa: SS-00651

Malaga 18R. 1.846. A Granada. (MC). Sin porteo por ser del servicio (mns "Correos"). Baeza con espectacular color rojo escarlata.

20€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00378

Brozas 4N. 1.840. A Arroyo. (e )

45€


Nº Sello: 13N Estado: Carta REFa: SS-00094

Zaragoza 13N. 1.791. A Calaff. (R).

90€


Nº Sello: 31N Estado: Carta REFa: SS-01036

San Juan. 1.849. 31N. Guayama A Londres. Sin marca de origen, al dorso fechador de la agencia inglesa. (R)

30€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00204

Ricardo Diaz. 1878. Jerez. Factura con membrete del Cosario Ricardo Díaz. Jerez de la Frontera. Espectacular estampación. Lujo