Descripción

"Speedwell". 1.864. New York/Cadiz. Mns. "Consignde P. Speedwell", sin otras marcas,

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01254

Venta Directa

72.00 €

Otros Productos


9€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00223

Tortosa 7N. 1.817. A Barcelona. (C).

20€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: OL-00077

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

6€


Nº Sello: 15R-II Estado: Carta REFa: SS-00215

Tarragona 15R-II. 1.852. A Cadiz. (MC)

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

75€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00451

Usagre 1R. 1.843. A Sevilla. (e) Cortes de desinfección por cólera.

300€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01139

Ortelc & Cº. 1.858. Gibraltar/Cadiz. Mns al dorso "Forwarded By Gibraltar Phillip Ortelc & Cº". En el frente mns. "Por Pensamiento". este encaminador no esta catalogado en el libro de R. Richardson y era desconocido hasta la fecha.

50€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24095

1836 (12 de febrero). Blottendorf a Sevilla. Marca de origen ?Hayda?, ?L.A.? en recuadro y porteo ?10 Rs? (reales) en óvalo en llegada, para una carta sencilla entre Austria y Sevilla.

70€


Nº Sello: 37N (N/C) Estado: Carta REFa: SS-24118

Suarez, Ildefonso 37N (N/C así). 1857 (14/May). Jerez/Cadiz. Marca "Suarez" en negro (Ch. 20 (Rrr)). Primera fecha conocida del 2º periodo de uso. Preciosa y muy rara.