Descripción

San Roque 10R. 1.844. A Cadiz. (MC). Mns. Estafeta.

Datos

Número Sello: 10R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00676

Venta Directa

7.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00421

Llerena 5R. 1.838. A Caceres. (C )

60€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00591

Baena 4R. 1.846. A Lucena. (R) Baeza al dorso de llegada en marrón.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01187

"Lopez". 1.862. Malaga/Cadiz. Mns. "Por Vapor Lopez", sin otras marcas.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01224

"Canada". 1.854. Boston/Cadiz. Encaminador mns. Thurt tachado, fechador London Paid doble círculo. Múltiples marcas y porteos.

6€


Nº Sello: 10R Estado: Envuelta REFa: SS-00677

San Roque 10R. 1.855. A Cadiz. (MC). Mns. Estafeta.

150€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01261

"Medway". 1.857. Rio de Janeiro/Cadiz. Mns. "P. Medway". Encaminador por Pires Dos Santos (mns) y porteo 240 en negro. Al dorso fechador doble círculo Rio de Janeiro.

360€


Nº Sello: 18A Estado: Carta REFa: SS-00859

Martínez. (Ch. 141). 1.857 (7/Octubre). Puerto de Santa María/Cádiz. Espectacular estampación sobre oblea adherida. Rarísima y de Lujo. (Rrr).

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.