Descripción

Ballarde. 1857. Puerto Santa Maria/Cadiz (Me). Etiqueta negro sobre blanco "Jose Balalrde,/Recoje Plaza de S./Agustin N.43". Preciosa.

Datos

Número Sello: Ch. 138
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24105

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 6N Estado: Carta REFa: SS-00228

Villanueva y la Geltru 6N. 1.812. A Palma de Mallorca (C). Con cortes de desinfección. Rara.

90€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00054

Calamocha 2N. 1.799. mas de las Matas/Calaff. (C)

40€


Nº Sello: 3R Estado: Carta REFa: SS-24102

San Fernando 3R. 1840. Alcala de los Gazules/Jerez (R). Marca "Cadiz/Isla". Estampación de Lujo.

120€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01236

"Europa". 1.849. Boston/Cadiz. Rara carta mns. "Per Europa", marca del encaminador en azul ovalada J.C. Thurn & C/London, fechador circular doble London Paid. Otras marcas y porteos. Preciosa.

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

15€


Nº Sello: 47R Estado: Carta REFa: OL-00026

Barcelona 47R. 1825. A Calaf (MC). Marca de origen B. / Catalvña aplicada en color rojo. No presenta anotación numeral de porte. Muy bonita

15€


Nº Sello: 17N Estado: Carta REFa: SS-00101

Zaragoza 17N. 1.803. A Barcelona. (e)

45€


Nº Sello: 15N Estado: Carta REFa: SS-24016

Pamplona 15N. S/F. A Cascante (R). Marca "P/Navarra". Muy bonita.