Descripción

1854 Boston/Cadiz. Magnífica carta en rojo en el frente "Forwarder By/Baring Bros. & Cº/Liverpool", Liverpool/Paid en dos círculos y Estrangero/Cadiz rara en rojo. Rarísima la marca y la vía.

Datos

Número Sello: 74R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00748

Venta Directa

240.00 €

Otros Productos


36€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00768

Cadiz N/C N. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco (N/C) y "Franco" de Irún en rojo (12R).

24€


Nº Sello: 9N Estado: Carta REFa: OL-00054

Cervera 9N. 1814. A Sitges. (Me). Carta circulada de Santa Coloma de Queralt a Sitges. Marca de origen de Cervera ovalada Catala / Cervera. Muy escasa y bonita

45€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: SS-00409

Don Benito 4N. 1.845. A Trujillo. (R)

18€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00261

Tudela 13R. 1.803. A Cintruenigo. (Me)

42€


Nº Sello: 45N Estado: Carta REFa: SS-00119

Zaragoza 45N. 1.856. Barcelona/Zaragoza. (Me). Al dorso marca y fechador de Zaragoza ambos en negro y en el frente fechador tipo 1 de Barcelona y "8" de porteo, ambos en azul. Lujo.

70€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: SS-00918

Tardio, Rafael. 1.919. Algeciras/Cadiz. Interesante telegrama dirigido y con marca lineal en vta. Curioso texto referido al embarque de un coche Ford.

20€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00212

Felix Rodriguez y Sanchez. 1897. Jerez de la Frontera. Factura con membrete del Cosario Felix Rodríguez y Sánchez - Antigua de Recuero. Jerez de la Frontera. Espectacular estampación. Lujo

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01074

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." en azul y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada. Rotura en el frente de la carta.