Descripción

Teruel 3N. 1806. A Madrid. (e) Marca "T.L / Aragon". Porteo 7 cuartos. Preciosa. Escasa

Datos

Número Sello: 3N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00149

Venta Directa

25.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: OL-00112

San Feliu de Guixols 3N. 1803. A Tarragona. (C) Carta circulada de Palamós a Tarragona. Marca de origen de San Feliu de Guixols S.35. / Cataluña. Porteo B.5 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Lujo

15€


Nº Sello: 4R Estado: Carta REFa: SS-00359

Almendralejo 4R. 1.845. A Arroyo. (C )

36€


Nº Sello: 15Rosa-v Estado: Envuelta REFa: SS-00720

Cadiz 15 Rosa-violeta. 1.816. A Almeria. (R). Rara en este color.

30€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00266

1.734. Bayonne/Corella. Porteo mns "18" maravedís.

12€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00466

Zafra 7R. 1.835. A Oliva.

200€


Nº Sello: 1A Estado: Envuelta REFa: SS-01025

Roque. 1851 a Cardenas. Fechador baeza en azul . No Catalogado en este color. Envualta con ligeras pérdidas. Rarísimo.

120€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00624

Gibraltar 7N. 1.843. Gibraltar/Cadiz. (Me). Marca Gibraltar Paid.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.