Descripción

Sanahuja 2N. 1805. A Barcelona. (Rr) Marca de origen * / Catalvna. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Muy rara y bonita

Datos

Número Sello: 2N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00111

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: OL-00118

Tarragona 13R. 1814. A Sedo. (R) Marca de origen T.39. / Cataluña en color rojo. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01239

"Europa". 1.854. New York/Cadiz. Mns. "Per Europa" tachado, fechador New York en negro y encaminador mns. Thurns & C. Preciosa.

11€


Nº Sello: 7Marr??n Estado: Carta REFa: SS-00389

Caceres 7Marrón. 1.805. A Zafra. (MC)

75€


Nº Sello: 4A Estado: Carta REFa: SS-00622

Gibraltar 4A. 1.850. A Cadiz (Me). Precioso fechador en azul, porteo inglés mns 5 y estampado en rojo "1R".

36€


Nº Sello: 13R Estado: Carta REFa: SS-00322

Irun 13R. 1.863. Londres/Cadiz. Marca en óvalo en negro Cadiz/Franco (N/C) y "Franco" de Irún en rojo.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

25€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: OL-00063

Gerona 10N. 1803. A Barcelona. (e) Marca de origen G. 17. / Cataluña. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N. Escasa y bonita

60€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-24078

Sevilla 3N. 1757. A Gand (R). Marca "Andalucia/Alta" en negro. Preciosa y rara.