Descripción

Manresa 5N. 1789. A Calaf. (R) Carta circulada de Manresa a Calaf. Marca de origen M. / Principado / de Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rara y preciosa

Datos

Número Sello: 5N
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00087

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


21€


Nº Sello: F1 N Estado: Carta REFa: SS-00398

Caceres. 1.855. A Arroyo. Fechador tipo 1 en negro y porteo 8.

20€


Nº Sello: 19R Estado: Carta REFa: OL-00165

Madrid 19R-III. Lebrija 1R. 1850. A Constantina. (MC) Fechador de Madrid en rojo. Al dorso marca S.L.B. / Andalucia / Vaxa, aplicada en tránsito en Lebrija y Fechador de Lebrija. Preciosa.

5€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00449

Trujillo 7R. 1.853. A Arroyo. (MC)

20€


Nº Sello: 4N Estado: Carta REFa: OL-00010

Balaguer 4N. 1803. A Barcelona (Me). Carta circulada de Mongay a Barcelona. Marca de origen de Balaguer B.3º. / Cataluña. Cuño de porte B5 aplicado en Barcelona a su llegada. Muy Escasa

60€


Nº Sello: 14A tipo II Estado: Envuelta REFa: SS-00985

La Habana. 1852 a Mayarí. Fechador baeza en azul. Muy raro en ésta calidad.

12€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: OL-00126

Tarrega 7R. 1834. A Calaf. (C) Carta circulada de Vincello a Calaf. Marca de origen de Tarrega T.38. / Cataluña en color rojo. Porteo rectificado de 7 a 8 cuartos. Bonita

120€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01077

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo ymarca en azul en óvalo "franco.". Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.

60€


Nº Sello: 34 R Estado: Carta REFa: SS-24088

1829 (5 de noviembre). Liverpool a Sevilla y a Mérida (R) . Carta de impresos comerciales enviada fuera de valija a Sevilla, desde donde se cursa, marca ?Sevilla / Franca? (en uso de 1824 a 1840) de portes pagados en origen y aspas de franquicia. Preciosa y muy rara.