Descripción

Las Palmas de Gran Canaria. 1853 a Puerto de la Orotava. Marca numeral de origen "12" (2ª tipo III) en dos círculos concéntricos aplicada al dorso en negro. Interesante y rara.

Datos

Número Sello:
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00933

Vendido

180.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 14R Estado: Carta REFa: OL-00120

Tarragona 14R. 1818. A Barcelona. (MC) Marca de origen T.39. / Cataluña en color rojo. Porteo B.6 aplicado en la Administración Principal de Barcelona. Al dorso fechador de llegada a Barcelona 79N.

15€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00198

Reus 8N. 1.810. A Calaff. (Rr)

80€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-23993

Igualada 8N (Rr). 1826. A Barcelona. Cat 20/Franca y aspas de franquicia. Muy rara.

45€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-00188

Mora de Ebro 2N. 1.802. A Barcelona. (Rrr). Poco legible como es habitual.

120€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01078

Rusia. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo y marca alemana de procedencia. Diversos tránsitos al dorso.

50€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00207

Tardio Hermanos. 1901. Jerez. Factura con membrete del Cosario Tardio Hermanos. Jerez de la Frontera. Espectacular estampación. Lujo

9€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00290

Vergara 5R. 1.849. A Sevilla. (C)

180€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24099

Cadiz Interior. 1826 y 1827. Conjunto de dos cartas, una con marca al dorso, y otra tipo misiva con la marca en el interior de la Armee FRANÇAISE / Place de Cadiz en verde. Excepcionalmente rara, no catalogada en Tizón, y única conocida de 100.000 hijos de San Luis en este color. la misiva relata un certificado del coronel de las tropas del Cuerpo de Guardia en Cádiz (un oficial y 25 soldados) y la segunda solicitando la reparación de las murallas de Cádiz. Muy interesantes.