Descripción

Indias 8R. 1.843. A San Sebastian (e). Espectacular marca "de Yndias" en carta con faltas inferiores por desinfectada con vinagre. Marca en rojo "5 Rs"

Datos

Número Sello: 8R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01040

Vendido

60.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00939

1.836. Madrid/Londres. Marca en rojo "Espagne/Par Oleron" y llegada al dorso.

105€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: SS-00832

Berdugo 8N. (Ch. 47). 1.857. Cadiz/Jerez. Preciosa carta con la marca en negro. Lujo.

7€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00170

Igualada 7R. 1.844. A Barcelona. (MC)

36€


Nº Sello: 2R Estado: Carta REFa: SS-00440

Talavera la Real 2R. 1.848. A Arroyo. (Me)

21€


Nº Sello: 17N Estado: Carta REFa: SS-00100

Zaragoza 17N. 1.802. A Calaff. (P)

35€


Nº Sello: 8N Estado: Carta REFa: OL-00075

La Junquera 8N. 1862. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Liorna a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color negro estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ?4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Al dorso fechadores de transito. Muy escasa y bonita

40€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-24062

Cordoba 5R. 1802. A Madrid (R). Porteo 6 rojo. Al dorso fechador de llegada a Madrid.

50€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: OL-00097

Oliana 1N. 1789. A Calaf. (Rrr) Marca de origen * / Catalvña. Porteo manuscrito 6 cuartos. Rarísima