Descripción

Mariel. 1850 a la Habana. Fechador en rojo y "Franco" de uso general ambos en verde. No Catalogado y desconocido el previo pago en Mariel Rarísima y muy interesante.

Datos

Número Sello: 2VE
Estado Producto: ENV
REFa: SS-01010

Vendido

200.00 €

Otros Productos


15€


Nº Sello: 7R Estado: Carta REFa: SS-00073

Huesca 7R (Antiguo 6R). 1.851. Alcuberbe/Huesca. (C). Espectacular porteo 1RL en rojo.

70€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-24007

Ulldecona 1N (Rr). A Calaf. Magnífica estampación en negro. Muy rara.

30€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01056

Francia. 1.856. Bordeaux/Cadiz. Triple porte "6 Rs." de Cadiz. Precioso.

35€


Nº Sello: 45N Estado: Carta REFa: SS-00122

Zaragoza 45N. 1.854. A Zaragoza. (Me). "2R" de porteo. Al dorso, lacrador de Zaragoza más "Francia" en rojo (Irun 23R).

75€


Nº Sello: 1N TE Estado: Carta REFa: SS-24006

Tora 1N Te. 1805. A Barcelona. Rarísima marca Catalvña en negro.

220€


Nº Sello: N/C Estado: Envuelta REFa: SS-01014

Palma Soriano N/C. 1.850. A Santiago de Cuba. Baeza en verde de Palma Soriano, administración de la que no se cataloga ninguna marca. Excepcionalmente raro. Al dorso Baeza de llegada a Santiago.

40€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-02097

1866?. Alicante/Orihuela. Frontal de plica judicial, con Marca A de Abono de Alicante No Catalogada en negro. Al lado sello del remitente y fechador de Alicante. Bonita y Muy Rara

25€


Nº Sello: 8A Estado: Carta REFa: OL-00074

La Junquera 8A. 1863. A Barcelona. (e) Carta remitida desde Génova a Barcelona. Marca rectangular Cerdeña en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte ? 4 Reales?, tarifa para la carta de 1/4 de onza de peso proveniente de Italia. Escasa y bonita