Descripción

Motril 2N. 1.799 (refª de archivo). A Antequera (Rr). Marca "Motr./And. Baxa." en negro y porteo 5 en rojo. Bella y muy rara.

Datos

Número Sello: 2N
Estado Producto: FRO
REFa: SS-00660

Venta Directa

130.00 €

Otros Productos


70€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-24024

1837 (26 de agosto). Hendaya a Fuenterrabía. Carta del alcalde de Hendaya al comandante de la Armada de la reina Isabel II, elevando quejas sobre los disturbios que causan en suelo francés los soldados, para que tome la medidas oportunas. Al dorso, franquicia del ayuntamiento. Intereante y rara

8€


Nº Sello: 14N Estado: Carta REFa: SS-00214

Tarragona 14N. 1.816. A Barcelona. (C).

90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01076

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo. Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00948

Argelia. 1.860. Inemours/Cadiz. Rarísimo correo entrante, fechador de salida y porte "1R". Al dorso tránsito de Marsella, Bordeaux y llegada a Cádiz.

50€


Nº Sello: 13A Estado: Envuelta REFa: SS-00318

Irun 13A (N/C en este color). 1.859. Londres/Cadiz. Marca Franco de Irún y Cadiz/Franco en óvalo (N/C), ambas en azul.

75€


Nº Sello: 3N Estado: Frontal REFa: SS-00600

Estepa.1860. a Marchena. "A" de abono en negro y en el frente certificación de oficio. Muy raro frontal.

240€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01123

Maclean, Maris & Cº. 1.849. New York/Cadiz. Mns en el frente "P. Europa" y al dorso, marca en azul "Received & Forwarded/By/Your Most Ob.dt SERVts /Maclean, Maris & Cº/London."

20€


Nº Sello: -- Estado: OTR REFa: OL-00208

Tardio Hermanos. 1900. Jerez. Factura con membrete del Cosario Tardio Hermanos. Jerez de la Frontera. Espectacular estampación. Lujo