Descripción

Habana 45A. 1.846. A Villanueva y Geltru (e ). Marca Correo Marítimo nº 2 y Franco (nº 22A) (R ).

Datos

Número Sello: 45A
Estado Producto: CAR
REFa: SS-00991

Venta Directa

90.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

15€


Nº Sello: 17R Estado: Carta REFa: SS-00295

Vitoria 17R. 1.826. A San Sebastian. (e)

180€


Nº Sello: 1N Estado: Envuelta REFa: SS-00962

Alacranes. 1845. a la Habana. Marca "Alacranes" lineal. Rarísima

40€


Nº Sello: 23R Estado: Carta REFa: SS-24033

San Sebastián 23R. 1821. A Paris (R). Preciosa estampación. Cortes de desinfección. Rara así, purificada.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01220

"Baltre". 1.856. New York/Cadiz. Carta mns. "Ship Baltre 24/4/56". Raro el fechador en rojo New York Am Pkt y marca 55 azul Estrangero Cadiz. Preciosa.

70€


Nº Sello: N/C Estado: Carta REFa: SS-00772

1.853. Cadiz Interior. sobre (raro), con contenido, marca "Consulat de France/à Cadiz" en negro y al dorso se repite la marca en sello circular.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01230

"Capitan Laurence". 1.848. Hallover/Cadiz. Mns. "Capt. D. Laurence", sin otras marcas.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01146

Thurn & Co. 1.852. Boston/Cadiz. Manuscrito en la dirección "Care Of M. J.C. IM Thurn & Co/London". Porteo 5 en negro. Lujo.