1845 (12 de enero). Sevilla a Cádiz. Carta a funcionario (director cesante de Correos), marca ??Sevilla / 25 / 12 Ene 45 / Andal. B.? franca de porteo (indicación manuscrita ?Correos?. Escasa y preciosa.
Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24084
30€
1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.