Descripción

Santa Cruz de Tenerife. 1848. a la Habana. Baeza en rojo y "Correo Maritimo/ Nº2" (Habana Amc) en amarillo. Porteo "64" reales en amarillo.En el frente marca del Juzgado de 1ª Instanica en rojo. Rarísima

Datos

Número Sello: SCTfe R
Estado Producto: ENV
REFa: SS-00924

Vendido

180.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 25A Estado: Carta REFa: SS-24020

Burgos 25A. 1846. A Oloron. (R). Marca "P.P." de porte pagado hasta la frontera en azul y Baeza de Burgos. Rara y de Lujo.

5€


Nº Sello: F2 Estado: Carta REFa: SS-00029

Fechador Negro - II. 1.859. A Paris. Marca en rojo Espagne Par St Jean de Luz

50€


Nº Sello: 33R Estado: Carta REFa: SS-00890

Compañía Del Sol 33R (Ch. 6). Fechador Baeza. Conjunto muy raro pasado por el correo.

30€


Nº Sello: 33R Estado: Carta REFa: SS-00886

Jerez 33R. 1847. Jerez/Cadiz. Preciosa y decorativa carta con Fechador Baeza de Jerez y marca Compañía Del Sol de Mensajerias Gaditanas. Al lado Mns. "Paquete".

18€


Nº Sello: 1R Estado: Carta REFa: SS-00388

Cabeza Del Buey 1R. 1.841. A Arroyo. (Me)

250€


Nº Sello: 1N Estado: Carta REFa: SS-00575

Ciudad Real 1N Te. 1.767. A Guadalajara. Marca "Castilla/la Nueva" en negro tinta de escribir. Inedita. Estampación algo floja, pero preciosa. (Ext).

150€


Nº Sello: 1M Estado: Envuelta REFa: SS-00665

Rute 1M. S/F. A Madrid. (Rrr). Marca Rute/Andalucia/ la Alta en color marrón.

120€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01077

Rusia. 1.863. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "4R." y marca en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa, ambas en rojo ymarca en azul en óvalo "franco.". Al dorso fechas en negro de salida y llegada y en rojo España/Irun.