Descripción

"Asia": 1.854. Boston/Cadiz. Rara carta marítima mns. "P. Asia" tachado y marca circular pequeña del encaminador en azul Thurn, múltiples marcas de salida y llegada y porteos.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01214

Venta Directa

150.00 €

Otros Productos


50€


Nº Sello: 30R Estado: Carta REFa: SS-00698

Sevilla 30R. 1.838. A Caceres. (e )

72€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01210

"Arabia". 1.854. Boston/Londres. Carta mns. "P: Arabia" y encaminador "Care J.C. In Thurns & C". Fechador de salida de Boston.

6€


Nº Sello: 5R Estado: Carta REFa: SS-00234

Caparroso 5R. 1.811. A Madrid. (C)

30€


Nº Sello: 10N Estado: Envuelta REFa: SS-00588

1867. Antequera (Malaga)/Loja. Envuelta de plica judicial con marca A de abono de Antequera , al lado fechador y sello del Juzgado. Rara

20€


Nº Sello: 24R Estado: Carta REFa: SS-00302

Vitoria 24R. 1.845. A Arroyo (MC). Interesante correción de portes 9 sobre 8 que se repite ya limpio al lado "9".

30€


Nº Sello: 88N Estado: Carta REFa: OL-00035

1804. Italia a Barcelona 88N (e). Carta remitida desde Liorna a Tarragona. Circulada por la vía terrestre para entrar a nuestro país por Perpignan. Marca para señalar el país de procedencia Ytalia aplicada en el oficio de correo de Barcelona. Porteo manuscrito con ? 8 Reales?, aplicado en el oficio de Barcelona, tarifa para la carta de hasta 4 adarmes de peso proveniente de Italia a la demarcación postal Cataluña. Preciosa

75€


Nº Sello: 9N Estado: PLI REFa: SS-23958

Daroca 9N (Rr). 1860. Plica judicial a Zaragoza. Marca "A" de Abono de Daroca. Magnífica y muy rara.

10€


Nº Sello: 6R Estado: Carta REFa: SS-00445

Trujillo 6R. 1.834. A Caceres. (C )