Descripción

La Junquera 4A. 1855. A Paris. (C) Carta remitida desde Barcelona a Paris. Fechador Tipo I de Barcelona. Marca España en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Fechador de entrada a Francia de Perpiñan. Tasa francesa 10 décimas. Bonita

Datos

Número Sello: 4A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00077

Vendido

20.00 €

Otros Productos


80€


Nº Sello: 10N Estado: Carta REFa: SS-23947

Barbastro 10N (Rr). 1858. A Zaragoza. Marca "A" en negro de abono y fecha tipo I. Marca Juzgado. Magnífica y muy rara.

60€


Nº Sello: 36N Estado: PLI REFa: SS-24075

Granada 36N. 1.865. A Antequera (R). Plica judicial completa con fechador T.II de Granada y marca Audiencia Territorial en azul. Magnífica "A" de Abono en negro.

240€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01123

Maclean, Maris & Cº. 1.849. New York/Cadiz. Mns en el frente "P. Europa" y al dorso, marca en azul "Received & Forwarded/By/Your Most Ob.dt SERVts /Maclean, Maris & Cº/London."

12€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01000

1.832. Habana/Cadiz. Preciosa carta sin marca de salida.

180€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-00885

1.891. Jerez/Cadiz . Interesante carta sin sello con marca comercial de Aniceto Ruiz en vta a modo de franquicia o marca de cosario con matº fecha Jerez. Sorprendentemente circuló sin tasar.

300€


Nº Sello: 3N Estado: Carta REFa: SS-00517

Pontevedra 3N. 1.767. A Valladolid. (Rrr). Marca "Galicia". de Lujo.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01233

"Cunard". 1.848. Boston/Cadiz. Mns. "Per Cunard Steamer". Encaminador manuscrito Care Of J.C. Thurn & C.

30€


Nº Sello: 1NTE Estado: Carta REFa: SS-00232

Burguete. 1845. a Pamplona. Marca Burguete/ Navarra" en tinta de escribir. Porteo"5" cuartos en rojo. Al dorso baeza de llegada.