Descripción

Aerograma 1956 Tipo D (I) Ae k72. Franqueo 4,00 pesetas. Muy bonito.

Datos

Número Sello: 58
Estado Producto: **
REFa: OL-00319

Venta Directa

12.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 268 (8) Estado: Carta REFa: SS-24212

1919. las Palmas/Alemania. Raro franqueo con dos tiras de 4 sellos de 5 cts al dorso, matasello fecha. Preciosa

60€


Nº Sello: 44 (3) Estado: Carta REFa: SS-04481

1.856. Madrid/Caceres. Porteo triple, matº rejilla (P), s/f fecha T.I en azul (P)

9€


Nº Sello: 687-685 Estado: Carta REFa: SS-03403

1.936. Cadiz/Pto Sta Mª. Matº fecha (L).

20€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-03090

1.865. Marsella/Cadiz. Carta con matº y sello francés de 40 C. Naranja. S/frente "Cadiz-Franco" (P) en óvalo en llegada.

25€


Nº Sello: 12 Estado: Carta REFa: SS-05344

1852 Lorca/Barcelona. 6Ctos rosa matasellado con Parrilla negra y en el frente Baeza de Lorca (Murcia) y sobreporte 6.ms, aplicado a la llegada a Barcelona en color rojo. Al dorso fechador de llegada.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

15€


Nº Sello: 246 Estado: Carta REFa: SS-05662

1.906. Fuentes de oñoro/Madrid. Matº hexagonal "Amb. Asc./II/1/Medina-Funtes" (B).

5€


Nº Sello: 922 Estado: T.P REFa: SS-06249

1.940. Valencia/Sevilla. Matº rodillo (P).