Descripción

1 Pta. Precioso ejemplar variedad mancha grande de color en el ángulo superior izquierdo. Ex Savage.

Datos

Número Sello: 127 var
Estado Producto: us
REFa: SS-21752

Venta Directa

50.00 €

Otros Productos


150€


Nº Sello: 113,109 Estado: Carta REFa: SS-24176

1871 (23 de octubre). Sevilla a Buenos Aires. Carta sencilla a Argentina con sellos de 200 milésimas y de 12 cuartos (equivalente a 150 milésimas, total 350 milésimas), tarifa correcta e interesante combinación cuartos-milésimas, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 1857 poco legible. Al dorso, tránsitos de Badajoz y Lisboa. Preciosa Nota: esta carta viajó en el paquebot ?Sindh?, antes ?Uruguay? (10 viajes entre 1870 y 1879 a Argentina), dentro de la 2ª linea J de Burdeos a Buenos Aires.

100€


Nº Sello: 100 (2) Estado: Carta REFa: SS-05847

1.869. Sevilla/Philadelphia. Matº Pc 7 y London Paid, y s/f P.D. y fecha tipo II de Sevilla. Doblez de archivo que afecta a un sello.

90€


Nº Sello: -- Estado: Envuelta REFa: SS-01080

Rusia. 1.859. San Petesburgo/Cadiz. Porteo "8Rs." en azul y marca en rojo en rectángulo "Prusse." de procedencia francesa. Mns "Franco"

50€


Nº Sello: 600(2) Estado: Carta REFa: SS-04876

1931 Madrid/Paris - Certificado franqueado con pareja 40Cts azul, matasellos Certificado Si Madrid y etiqueta Madrid cambio al frente.

50€


Nº Sello: 7N Estado: Carta REFa: SS-00179

Lerida 7N. 1.793. A Calaff. (R).

20€


Nº Sello: 69 Estado: Usado REFa: SS-21195

2 Cuartos. Precioso.

50€


Nº Sello: 145 F (2) Estado: Usado REFa: SS-21887

10 Cts. Falso Postal tipo I (Graus 120 F, R - X). Preciosa pareja matasellos Certificado Correo Central. Rara.

5€


Nº Sello: --- Estado: ** REFa: SS-23110

Año 1970.