Descripción

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

Datos

Número Sello: 31R
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24083

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


40€


Nº Sello: 67 Estado: Usado REFa: SS-21181

1 Real. Lujo.

50€


Nº Sello: EP 8 +183+184 Estado: EP REFa: SS-06384

1877. Bilbao/Zaragoza Sellos complementarios 5 cts y 10 cts, ambos de Impuesto de Guerra, con taladro de puntos limados en negro. Precioso y raro franqueo.

18€


Nº Sello: 245 Estado: Carta REFa: SS-05531

1.905. Espinosa/Madrid. Matº carteria T.II en azul (P)

2€


Nº Sello: 236/38 Estado: ** REFa: SS-25511

Dia Del Sello. Pajaros.

12€


Nº Sello: 2310(17)+2346 Estado: OTR REFa: SS-04352

1.978. las Palmas/Paris. Resguardo de envio de paquete, matº hexagonal "Avion/P. Postales/las Palmas/Sucursal-2" (P)

70€


Nº Sello: 95 Estado: Carta REFa: SS-06172

Valencia/Avila. 25 milésimas e-95 mat. Pc "8". Tarifa de impresos.

18€


Nº Sello: 97 a Estado: Usado REFa: SS-21420

25 Milésimas. Color intenso. Precioso.

40€


Nº Sello: 69 Estado: Usado REFa: SS-21198

2 Cuartos. Matasellos Fecha tipo II las Palmas. Magnífico. Marquilla F. Serdane.