Descripción

1.871. Barcelona Interior. Matº parrilla cifra 2 y fecha tipo II s/f.

Datos

Número Sello: 106
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02542

Venta Directa

120.00 €

Otros Productos


4€


Nº Sello: 206 Estado: Usado REFa: SS-23210

50 Cts. Naranja. Lujo.

15€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-03203

1.870. Cadiz/Jerez. Matº parrilla con cifra (L) y fecha T.II (B).

150€


Nº Sello: 47 Estado: ** REFa: OL-00312

Aerograma 1949. Doble franqueo uno invertido 2,50 p + 1,50 p. Tipo C (I) Ae K36. Raro. Precio estimado de catálogo 260 euros. Magnífica.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

9€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-04763

1.907. Madrid/Sevilla. Matº fecha "Alcance Mediodia" (L)

30€


Nº Sello: 164+154 Estado: Carta REFa: SS-04680

1.875. Madrid/Arroyo Del Puerco. Matº fecha (P) y rombo de puntos (B) ambos s/s. Marca en negro "Despues/de la/Salida" (B)

8€


Nº Sello: 78 Estado: ** REFa: SS-20275

Carlistas. 50 Pts. Javier I/No&Do. Sevilla.

75€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-01093

1862. Londres/Barco "Waltham". Mns. "Care of M.Jos. Bensusan/Cadiz". Mns. "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo en negro y Franco de Irún (12A N/C)