Descripción

1858 Gibraltar/Cadiz. Carta fechada en Gibraltar, circulada a Cadiz "Por Estafeta", manuscrito en el frente (Estafeta). Sello 4 ctos rojo con Parrilla negra y fechador tipo II de San Roque (Cádiz) en color negro.

Datos

Número Sello: 48
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03046

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


4€


Nº Sello: 7 (4) Estado: ** REFa: SS-20030

Cruzada contra el Frío. 10 Cts. Azul. Bloque de 4.

1€


Nº Sello: 210 Estado: Usado REFa: SS-23264

15 Cts. Lujo.

9€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-04969

952+1027+1029. 1.950. Madrid/Cadiz. Matº "Certificado" (P)

30€


Nº Sello: N/C Estado: ** REFa: SS-20586

10 Cts. Hogar Telegráfico No Adoptado ni Catalogado.

50€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-24056

Albatera 2N. 1843. A Alicante (e). Marca "Aa/Murcia". Muy bonita y escasa.

10€


Nº Sello: 225 Estado: Usado REFa: SS-23452

75 Cts. Matasellos Perforación T. 4. de Telégrafos del Correo Central. Precioso.

150€


Nº Sello: 113,109 Estado: Carta REFa: SS-24176

1871 (23 de octubre). Sevilla a Buenos Aires. Carta sencilla a Argentina con sellos de 200 milésimas y de 12 cuartos (equivalente a 150 milésimas, total 350 milésimas), tarifa correcta e interesante combinación cuartos-milésimas, matasellos rombo de puntos y sobre el frente fechador tipo 1857 poco legible. Al dorso, tránsitos de Badajoz y Lisboa. Preciosa Nota: esta carta viajó en el paquebot ?Sindh?, antes ?Uruguay? (10 viajes entre 1870 y 1879 a Argentina), dentro de la 2ª linea J de Burdeos a Buenos Aires.

54€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01104

Darhan, Bernard. 1.838. Londres/Cadiz. Preciosa carta, mns. "p. Steamer to Cadiz" y encaminada por B. Darhan. Rara.