Descripción

1.856. Mahon/Madrid. Matº parrilla negra y s/f fechador T.I en negro (L). Roturas en el frontal.

Datos

Número Sello: 48
Estado Producto: FRO
REFa: SS-02308

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


8€


Nº Sello: 109 a Estado: Usado REFa: SS-21635

200 Mils. Castaño Intenso.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

75€


Nº Sello: 3N Estado: Envuelta REFa: SS-23949

Benabarre 3N (Rr). 1801ca. A Zaragoza. Marca Bre/Aragon. Magnífica y muy rara. Lujo.

10€


Nº Sello: 98 Estado: Usado REFa: SS-21452

50 Milésimas. Matasellos Parrilla 1852. Raro. Lujo.

36€


Nº Sello: 177+188 Estado: Frontal REFa: SS-04693

1.878. Madrid/Habana. Matº rombo de puntos con estrella (B) y s/f fecha trébol (L). Raro el Impuesto de Guerra a Colonias.

500€


Nº Sello: 137,135,133,131 Estado: Carta REFa: SS-03835

1874. Coruña/Buenos Aires. Espectacular franqueo cuatricolor, matº rombo de puntos y fechador. Mns. "Vía de Portugal". Preciosa y muy rara.

105€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01098

Blacque Certain Brouillard. 1.853. Cardiff/Cadiz. Marca estampada en azul "Blacque Certain Brouillard/Paris", fecha en negro de Paris y marca Francia de Irún en rojo (23R) (e).

36€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01059

Gran Bretaña. 1.873. Londres/Caceres. Marca en rectángulo "L1" y óvalada Pd ambas en rojo.