Descripción

1.832. Buenos Aires/Cadiz. Carta rogada.

Datos

Número Sello: --
Estado Producto: CAR
REFa: SS-01047

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


100€


Nº Sello: 104A Estado: ** REFa: OL-00361

Aerograma 1967 Tipo K (III). Franqueo 10 pesetas. Con precio. Escaso y raro.

100€


Nº Sello: 96 Estado: Carta REFa: SS-04081

1.867 (1/Jul). San Sebastian/Zaragoza. Matº Rc 41 y s/frente fecha tipo II "1/Jul (invertido)/67". Primer Dia de Circulacion.

50€


Nº Sello: 109 Estado: Carta REFa: SS-02561

1.872. Barcelona/Genova. Mtº rombo de puntos (B) y s/f fecha T.II (P). Fecha de llegada y ambulante al dorso.

18€


Nº Sello: 98 Estado: Envuelta REFa: SS-03195

1.869. Sanlucar/Cadiz. Matº fecha T.II (P).

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

90€


Nº Sello: 269 Estado: TP REFa: SS-04327

1.921. Puerto de la Luz/Brasil. Raro franqueo con sellos franceses, portugueses y holandeses, matº fecha.

15€


Nº Sello: 93 Estado: Usado REFa: SS-21364

5 Milésimas. Lujo.

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01202

"Nervion". 1.850. Hamburgo/Cadiz. Carta sin marca, mns. "Por Nervion".