Descripción

La Junquera 9A. 1858. A Barcelona. (Me) Carta remitida desde Marsella a Barcelona. Fechador de Marsella en color negro junto al sello particular del remitente del sobrescrito. Circulada por interés del remitente por vía terrestre indicada por la anotación manuscrita ? Par Perpignan?.Marca rectangular Francia en color azul estampada en la administración de cambio de la Junquera para indicar el país de procedencia del sobrescrito. Cuño de porte 2 Reales. Muy escasa y bonita

Datos

Número Sello: 9A
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00076

Vendido

25.00 €

Otros Productos


10€


Nº Sello: 44 Estado: Frontal REFa: SS-02935

1.856. Miajadas/Trujillo. Matº parrilla (L) y s/f F1 en rojo (P).

90€


Nº Sello: 86 Estado: Envuelta REFa: SS-03119

1.866. Cadiz/Londres. Raro matº parrilla con cifra 3 y fechador de Cádiz. Ligera raspadura del sello.

15€


Nº Sello: 75A Estado: Carta REFa: SS-06013

1.865. Tarragona/Cadiz. Matº Rc 46 (B) y s/f fecha T. II (B)

10€


Nº Sello: 133+141 Estado: Carta REFa: SS-03567

1.874. Santander/Salas. Matº rombo de puntos (B) y s/f fecha (B)

40€


Nº Sello: 10VE (ME) Estado: Carta REFa: SS-24042

1843 (19 de febrero). León a Sevilla. Marca de origen Baeza verde, y porteo ?11? (cuartos) en rojo en llegada. Nota: con este numeral ?11? de porteo, sin óvalo y en azul, limándolo, se ?fabricará? el primer matasellos de Sevilla.

6€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-04518

1.859. Madrid/la Nestosa. Matº Rc 1 (L) y s/f fecha T. II (L)

24€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-02714

661+655+677 (2)+678 (4). 1.933. Barcelona/Holanda. Matº fecha (P), al dorso al cierre, el B-4 del 2 Cts.

75€


Nº Sello: 12p Estado: Carta REFa: SS-04229

1.852. Jaca/Huesca. Matº parrilla negra (L) y s/f baeza en rojo. Sello variedad papel aceitoso.