Descripción

20 Centimos. Mérgen espectacularmente alto, Muy raro y No Catalogado. Matasellos Certificado Tortosa.

Datos

Número Sello: 247
Estado Producto: us
REFa: SS-24208

Venta Directa

45.00 €

Otros Productos


30€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-03528

1.857. Santander/Valencia. Matº parrilla negra (B) y fecha T.I en rojo (B). Variedad mancha detrás del cuello.

10€


Nº Sello: 96 Estado: Usado REFa: SS-21386

50 Milésimas. Matasellos Rueda de Carreta 53 de Écija (Sevilla). Raro. Lujo

30€


Nº Sello: 855/60 Estado: * REFa: SS-23801

Isabel la Catolica. Lujo.

15€


Nº Sello: 106 a Estado: Usado REFa: SS-21534

25 Mils. Violeta. Lujo.

45€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01197

"Capitan Pilsbon". 1.848. Londres/Cadiz. Preciosa carta marítima, mns. "Poth? Capt. Pitsbourg"

60€


Nº Sello: 38 pa Estado: Usado REFa: SS-20736

Una Libra. Papel rosa claro.

15€


Nº Sello: 495-592 Estado: Carta REFa: SS-03736

1.931. Fuentepalmera/Granada. Matº fecha (B).

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.