Descripción

1876 Palma/Cadiz. Fechada en Palma, matasellada con el Fechador tipo I de Baleares con el compostor fijo del año 67, que se empleaba como simple anulador del franqueo en esas fechas, y en el frente Fechador de salida de Palma de Mallorca, tipo II.

Datos

Número Sello: 164+154
Estado Producto: CAR
REFa: SS-02326

Venta Directa

60.00 €

Otros Productos


7€


Nº Sello: 1057+1139 Estado: Carta REFa: SS-05717

1.955. Tacoronte/Niza. Matº fecha (P) en sobre para Via Aerea.

30€


Nº Sello: 41/46 Estado: Usado REFa: SS-26051

Serie completa de Lujo en usado.

15€


Nº Sello: 58 (2) Estado: Carta REFa: SS-03660

1.863. Cordoba/Bujalance. Matº Rc 10 en negro (B) y fecha T.II (B), sobre pareja.

90€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-02457

1.858. Barcelona/Suiza. Matº fecha T.II en azul Lujo. Raro destino.

90€


Nº Sello: 248 Estado: Carta REFa: SS-06222

1908. Valencia/Suiza. sobre ilustrado ambos lados de la Relojería de Carbonell, matº fecha "Estación de Valencia". Precioso y de Lujo.

30€


Nº Sello: 243 Estado: T.P REFa: SS-03344

1.908. Cadiz/Inglaterra. Muy bonita tarjeta postal, matº Shepherds-Bush. Raro.

9€


Nº Sello: 107 Estado: Carta REFa: SS-06034

1.871. Tarragona/Cadiz. Matº rombo de puntos (B)

60€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01091

Bensusan, Jose. 1.862. Londres/Barco. Mns. "Care Of M. Jos. Bensusan/ Cadiz". Mns "6" inglés de pago en efectivo de los 6 pequines. Marcas Pd y Lombard-Street/Paid ambas en rojo. Cadiz/Franco en óvalo y Franco de Irún (12A)(N/C) ambas en azul.