Descripción

1872 (4 de septiembre). Madrid a Sevilla. Carta sencilla para el correo nacional, tarifa correcta, matasellos Parrilla Con Cifra Tipo I (4 Líneas Centrales) al no estar cancelado en origen y sobre el frente fecha tipo modificado (o de 1871 para Madrid) ?Madrid / 4 Set 72 / (1)?. Al dorso, fechador de llegada tipo 4 en azul ?Sevilla / 6 Set 72/ (1)?. Preciosa.

Datos

Número Sello: 107
Estado Producto: CAR
REFa: SS-24172

Vendido

40.00 €

Otros Productos


1 1
2
1

50€


Nº Sello: 121 Estado: Carta REFa: SS-24188

1873. Caldas (Barcelona)/San Martín. Franqueo 10 cts. tipo II matasello a Pluma de procedencia cartería. Dictamen Graus´94.

15€


Nº Sello: 33A Estado: Frontal REFa: SS-02424

1.855. Barcelona/Gerona. Matº parrilla (P) y s/f F1 (P).

9€


Nº Sello: Estado: Carta REFa: SS-04966

952+1027+1047+1049. 1.950. Madrid/Cadiz. Matº "Certificado/e/M/Madrid" (P)

50€


Nº Sello: 2N Estado: Carta REFa: SS-24056

Albatera 2N. 1843. A Alicante (e). Marca "Aa/Murcia". Muy bonita y escasa.

3€


Nº Sello: 948/51 Estado: * REFa: SS-23877

Pro Tuberculosos. Serie completa bien centrada.

12€


Nº Sello: 1070 Estado: ** REFa: SS-22808

S.Juan de Dios. Centraje de Lujo.

10€


Nº Sello: 105 Estado: (*) REFa: SS-21524

10 Mils. Bonito.

50€


Nº Sello: 48 F Estado: * REFa: SS-20886

4 Cuartos. Falso Postal. Tipo Graus 8 Sin Filigrana ("cara de rata"). Marquillado (R-VII).