Descripción

16-Feb-1854.Puebla/Santiago. 6 cuartos mat. parrilla. En el frente marca prefilatélica "Galicia/ Noya" en azul. Preciosa carta de doble.Rara en ésta calidad

Datos

Número Sello: 24(2)
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03778

Vendido

100.00 €

Otros Productos


20€


Nº Sello: 122 var Estado: * REFa: SS-21729

12 Cts. Precioso ejemplar la primera de las rayas debajo de la "S" de Comunicaciones es corta por la derecha. Ex Savage. Lujo.

27€


Nº Sello: 36 Estado: Frontal REFa: SS-05357

1.864. Cartagena/Canjayar. Matº fecha T. II (L) y marca ovalada en negro " Promotoria Fiscal de/Cartagena"

30€


Nº Sello: 89 Estado: Carta REFa: SS-02513

1.867. Barcelona/Marsella. Matº fecha (B), s/f "Espagne/Amb. Cette A Tar.A" (B) y marca en cuadrado azul "P.D." (B)

10€


Nº Sello: 860 (8) S/F Estado: Usado REFa: SS-23808

Isabel la Catolica. 1 Peseta. Bloque de 8 sobre fragmento, matasellos Certificado Palma de Mallorca (Baleares).

20€


Nº Sello: 36 - 52 Estado: Usado REFa: SS-20466

Habilitados. 8 valores diferentes sobrecargas con "Sin Valor Postal".

25€


Nº Sello: Estado: Frontal REFa: SS-24195

1875. Santander/Sevilla. Franquicia del "Gobierno de la PROVª/Secc. de Fomento" y fechador. Ligeras faltas.

150€


Nº Sello: 201+173 Estado: Carta REFa: SS-03289

1883 Impreso circulado interiormente en la ciudad de Cadiz. Se franqueo inicialmente con un cuartillo para pagar solo el impreso y se completó con el 5Cts verde Alfonso XII para pago del correo interior, ambos sellos anulados con el Fechador con puente de Cadiz. Rarisimo

72€


Nº Sello: 141 (3) Estado: Carta REFa: SS-05603

1.874. Cervera Del Rio/Cadiz. Rarísimo franqueo solo con sellos de impuesto de Guerra, matº fecha T. II (B)