Descripción

1.888. Cadiz Interior. Matº fecha (L). Raro correo interior.

Datos

Número Sello: 202
Estado Producto: CAR
REFa: SS-03295

Venta Directa

30.00 €

Otros Productos


12€


Nº Sello: 657 Estado: T.P REFa: SS-06058

1.932. Flix/Jerez. Matº Ambulante Rapido/ Madrid-Barna (L).

15€


Nº Sello: 917 (8) Estado: Carta REFa: SS-05414

1.943. Caravaca/Sevilla. Matº certificado (L)

160€


Nº Sello: 214 (2)+173 Estado: OTR REFa: SS-03318

1.900. Cadiz/Eeuu. Rarísimo el 2 Cts negro del Pelón en impreso de la revista Cadiz-Postal nº 9 con ilustración ferroviaria. Lujo.

25€


Nº Sello: 806 Estado: OTR REFa: SS-06502

15 Céntimos Zaragoza. Preciosa Tarjeta Máxima, matº fecha. Sin circular.

30€


Nº Sello: 31R Estado: Carta REFa: SS-24083

1853 (6 de julio, ?a las 9 de la noche?). Sevilla a Cádiz. Fechador tipo Baeza ?Sevilla/ 25/ 6 Jul 53 / Andal. B.)?, y porteo ?1 R? (real), con marca manuscrita ?Por el Vapor? . Al dorso, Baeza de llegada del dia 7. Nota: Obsérvese la extrema rápidez de la correspondencia fluvial en el siglo XIX!!. Rara.

130€


Nº Sello: -- Estado: Carta REFa: SS-01113

1852. Londres/Cadiz. Al dorso marca ovalada en azul "John Hall JUNr & Cº/ London". Mns "Via Southampton" y corregido a "Via France". Porteo "1R", marca "Pf" en óvalo y fecha de London todos en rojo. Remitida por el propio encaminador.

25€


Nº Sello: 153+154 Estado: Carta REFa: SS-02587

1875 Barcelona/Cadiz. Matasellos Rombo de puntos relleno en negro.

120€


Nº Sello: 2R Estado: Envuelta REFa: SS-01028

San Cristobal. 1847 a la Habana. Fechador en rojo. Precioso.