Descripción

Villanueva y la Geltru 7R. 1843. A Madrid. (C) Marca de origen Timbre de fechas en color rojo. Al llegar a Madrid el funcionario postal estampa el porteo 8, porte correspondiente a una carta sencilla circulada entre las Demarcaciones de Cataluña y Castilla la Nueva, acorde a la tarifa en vigor de 1 de noviembre de 1815. Al darse cuenta del error el funcionario postal puesto que la carta va dirigida a un Diputado estampa la marca de Franquicia para Senadores y Diputados, estampada en color azul, que anula el porte por eximir del pago de la correspondencia a dichas personas mientras éstas ostentan sus cargos.

Datos

Número Sello: 7R
Estado Producto: CAR
REFa: OL-00145

Vendido

25.00 €

Otros Productos


6€


Nº Sello: 364/67 Estado: ** REFa: SS-25261

Don Quijote de la Mancha. Literatura.

150€


Nº Sello: 11N Estado: Carta REFa: SS-00984

Habana 11N. 1.826. A Cadiz. (R). Estampación de la marca en el frente y mns " Berg. Voluntario"

35€


Nº Sello: 88 Estado: Carta REFa: SS-06171

1867 Valencia/Cadiz. Carta fechada en el Grao de Valencia y circulada a Cadiz. 4Ctos azul anulado con fechador Ambulante Mediterraneo, que se repite en el frente . 22 Mar 67. Al dorso fechador llegada de Cadiz.

72€


Nº Sello: 26N Estado: Envuelta REFa: SS-00866

Pausadela y Compañía 26N. (Ch. 7). 1.850. Jerez/Cadiz. Rara marca máxime pasada por el correo (Baeza Jerez).

12€


Nº Sello: 58 Estado: Carta REFa: SS-05374

1.863. Cartagena/Madrid. Matº fecha T. II (L)

24€


Nº Sello: 133 (6) Estado: Usado REFa: SS-21809

10 Cts. Conjunto de seis ejemplares matasellos Ambulante diferentes. Poco legibles.

4€


Nº Sello: 175 A Estado: (*) REFa: SS-22108

10 Cts. Precioso.

12€


Nº Sello: 48 Estado: Carta REFa: SS-02307

1.857. Mahon/Cadiz. Matº parrilla (B) s/s y F1 (B) s/f.